Психологи объяснили, почему селфи пользуется большой популярностью

Психологи объясняют популярность селфи среди молодежи возможностью заявить о себе, создать самому себе имидж и продемонстрировать его другим через социальные сети.

В популярности селфи не последнюю роль играет развитие современных технологий. Не было бы Интернета, социальных сетей – где бы тогда молодежь демонстрировала свое «Я»? Тогда бы делать селфи было бессмысленно, также, как, к примеру, накраситься, нарядиться и сидеть в одиночестве дома. Поэтому, основной мотив, толкающий людей, а это в основной своей аудитории, молодежь и подростки, фотографировать самих себя – возможность демонстрации своей личности.

Не секрет, что к фотографированию себя, равно, как и к желанию фотографироваться вообще, больше склонны люди, уверенные в себе, гордящиеся своей внешностью и умеющие произвести впечатление на других.

Неинтересные, необщительные, закомплексованные и некрасивые люди, вряд ли стремятся сфотографироваться и выставить свои снимки на всеобщее обозрение.

Неспроста девушки более подвержены этой селфи-мании. Показать свою фигуру, новый купальник, очки, джинсы, бойфренда, в конце концов, услышать одобрение и завистливые комментарии подруг – вот то, ради чего они, как на наркотик, присели на селфи.

Кстати, первое селфи, если его можно так назвать, было сделано еще в 1839 году американским фотографом Робертом Корнелиусом. Ясно, что оно носило совсем не тот характер, как это происходит теперь, и было выполнено абсолютно с другой целью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции