В мае 2016 года земляне увидят яркий и крупный Марс

Увидеть Марс с Земли можно будет в мае текущего года, когда Красная планета приблизится к Земле на максимально близкое расстояние.

Астрономы говорят, что в это время Марс будет на 18% крупнее, чем в мае 2014 года, когда наблюдалось крайнее противостояние планет. Таким крупным, как этой весной, мы не могли видеть Марс последние 13 лет.

Обычно Марс достаточно далеко находится от Земли, и наблюдать его возможно только с помощью телескопов. При чем, астрономам-любителям, как правило, делать это не удается. Поверхность Красной планеты можно рассмотреть только с помощью мощных современных телескопов.

Однако в мае, во время сближения планет, любители смогут увидеть эту перспективную для человечества планету.

Наименьшее расстояние между Землей и Марсом составляет 55,76 миллионов километров. Такое расположение планет происходит, когда Земля располагается прямо между Солнцем и Марсом. Максимальным расстоянием от Земли до Марса является расстояние в 401 миллион километров. В этот период Солнце располагается точно между Землей и Красной планетой.

Ближе всего Марс к Земле располагается во время противостояния – положения, когда Красная планета находится на небосклоне в направлении, противоположном направлению к Солнцу. Такое положение Марс занимает каждые 26 месяцев в разных точках своей орбиты и орбиты Земли.

Один раз в 15-17 лет явление противостояния приходится на период, когда Марс расположен вблизи своего перигелия. В периоды таких великих противостояний расстояние от Красной планеты до Земли является минимальным – меньше 60 миллионов километров. В это время Марс достигает наибольшего углового размера 25,1″и яркости −2,88m.

А уже сейчас жители Северного полушария могут увидеть малый парад планет, который продлится до 7 февраля.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции