Ученые: Гигантское облако газа возвращается в Галактику Млечный Путь

Гигантское газовое облако, выброшенное из нашей галактики Млечный Путь много миллионов лет назад, возвращается обратно. Облако, путешествующее во Вселенной, движется по направлению к галактическому диску со скоростью около 300 км/сек по траектории бумеранга, и имеет длину более 11 тысяч световых лет, а ширину – 2,5 тысячи световых лет. Облако, как утверждают ученые, имеет форму кометы.

Облако настолько велико, что если сравнить его с луной в момент полнолуния и взгляда с земли, мы бы увидели объект в 30 раз больше естественного спутника Земли.

Облако неизбежно столкнется с нашей галактикой, в результате чего на небосклоне появится свыше 2-х миллионов новых звезд.

Ранее астрофизики считали, что облако Смит (такое название ему было дано учеными в 1960-е годы в честь открывшей его студентки Гейл Смит) мчится к Млечному Пути из межгалактического пространства. Однако анализ его поведения и последние наблюдения ученых с помощью телескопа «Хаббл» свидетельствуют о том, что на самом деле облако Смит было выброшено из нашей галактики около 70 миллионов лет назад, а теперь оно с полным правом возвращается «домой».

С помощью ультрафиолетового излучения трех отдаленных галактик, через которые уже прошло «наше» облако, астрофизики определили его химический состав. Оказалось, что облако Смит, помимо «положенных» обычным межгалактическим «путешественникам» водорода и гелия, содержит еще и серу, являющуюся тяжелым элементом.

Облако Смита, несмотря на большую скорость  движения, войдет в нашу галактику не скоро – на его путь уйдет не менее 30 миллионов лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции