Лето в Европе стало жарче, чем 2 тысячи лет назад

Ученые пришли к выводу, что последние 30 лет в Европе стали самыми жаркими за последние 2 тысячи лет. Такое заключение сделала международная группа ученых, которая включила в себя 45 специалистов из 13 государств мира.

Исследователи провели всестороннее изучение и анализ ситуации с климатом за последние 2 тысячи лет. Был использован метод анализа годичных древесных колец, проработаны исторические документы соответствующего направления (записи священников, монахов, лекарей), произведено компьютерное моделирование климата на Земле.

Результаты данного исследования позволили ученым сделать вывод, что сегодня средняя летняя температура в Европе стала выше на 1,3оС, по сравнению с температурой два тысячелетия назад.

Участились также периоды сильной жары в Европе, ближайшие из которых пришлись на 2003, 2010, 2015 годы.

По мнению ученых, такая беспрецедентная степень потепления никак не связана с естественным изменением климата, активностью солнца или действием тропических вулканов. Причина кроется в антропогенном влиянии на климат нашей планеты.

Профессор Гисенского университета Юрг Лутербахер, будучи координатором данного проекта, отметил, что командой ученых получена детальная картина изменения летней температуры в Европе. Эти данные, по его словам, будут использованы при тестировании климатических моделей, благодаря применению которых можно будет прогнозировать последствия глобального потепления и его влияние на все живое на Земле.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции