Ученые: здоровье матери влияет на будущего ребенка еще до его зачатия

Ученые установили, что эпигенетическая информация в ДНК матери (то есть изменение генома под воздействием внешних факторов без нарушения последовательности ДНК) влияет на формирование и развитие плаценты в период беременности. О результатах данного исследования сообщает издание Developmental Cell.

Ученые уже установили ранее, что на метилирование ДНК, то есть на модификацию молекулы ДНК без изменений в нуклеотидной последовательности, влияют рацион питания, состояние окружающей среды – экология, а также процесс старения. В своем последнем исследовании ученые изучали, что именно вызывает метилирование ДНК у сформировавшихся эмбрионов на их начальной стадии развития.

Изучение так называемых запечатленных генов – генов, передающихся потомству в зависимости от пола родителя, показало, что унаследованные от матери маркеры метилирования ДНК оказывают влияние на формирование плаценты и образование связи эмбриона с тканями материнского организма.

Данное открытие так прокомментировал один из авторов исследования Мигель Бранко: «Эволюция предоставила матерям инструмент по контролю роста потомства во время беременности».

Отмечается, что все эксперименты и само исследование проводились на лабораторных животных.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции