РАН: новая мировая война начнется из-за космического мусора

Ученые предупреждают, что из-за скопления огромного количества космического мусора в околоземном космическом пространстве может начаться мировая война.

Все дело в том, что обломки аппаратов, запущенных ранее и вышедших из работы, хаотично блуждают в космическом пространстве и с большой долей вероятности могут стать причиной повреждения военных спутников. В этом случае на Земле будет сложно понять, из-за чего механизм вышел из строя.

По словам сотрудника РАН Виталия Адушкина, в таком случае на Землю будет дан сигнал спутника о том, что он выведен из строя неизвестным объектом. В нынешних же острых политических условиях этот «неопознанный» объект может быть идентифицирован как вражеский, что может стать началом масштабных военных действий между несколькими государствами.

По данным РАН, сегодня на орбите Земли «болтается» более 20 тысяч фрагментов использованных летательных аппаратов, скорость самых мелких из них может достигать 34 500 км/час. Объект, врезавшись на такой скорости в военный спутник, нанесет ему сокрушительный удар.

Сообщается, что в последнее время на орбите произошло около 20 аварий орбитальных зондов, и самые серьезные из них – именно при столкновении с военными спутниками.

За последние 50 лет количество космического мусора, вращающегося вокруг Земли, увеличилось более чем вдвое, сообщает издание The Guardian.

Среди блуждающих в космосе фрагментов – отработанные ступени ракет, провода, крышки от объективов. Все объекты отслеживаются службой US Space Surveillance Network, заносящей весь космический мусор в соответствующий каталог.

По словам специалистов, обломок размером в 10 см может полностью разрушить спутник, а сантиметровый осколок – выведет из строя любой космический аппарат и повредит щиты МКС, пробив их насквозь.

Самое масштабное столкновение в космосе произошло 10 февраля 2009 года над Сибирью. Тогда на скорости 11,7 км/сек столкнулись частный американский спутник связи Iridium 33 и военный спутник РФ «Космос-2251». Оба аппарата рассыпались на более чем 2 тысячи фрагментов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции