Эффект антидепрессантов предсказали с помощью простого опросника

Американские ученые разработали опросник, ответы на вопросы которого помогут предсказать эффективность назначения пациентам того или иного антидепрессанта.

Как подсказывает практика лечения депрессивных состояний, очень сложно правильно подобрать препарат, который облегчит состояние пациента. Если в других областях медицины, таких как кардиология, гинекология, онкология все более или менее ясно, и принципы лечения, как правило, стандартны, то в психиатрии дело обстоит не так радужно. Иногда назначаются препараты, которые не только не облегчают состояния больного, но и усугубляют его. Психика – настолько тонкая материя, что подход к ней должен быть осторожный.

Американские ученые нашли способ, применив который можно оценить вероятную эффективность воздействия препарата от депрессии на пациента. По их методике, медикам достаточно использовать при приеме пациентов опросник из 25 вопросов, ответы на которые и помогут им назначить действительно эффективный препарат.

Серия исследований, проведенная экспертами Йельского университета дала возможность определить степень необходимости а также целесообразность приема того или иного антидепрессанта. Особое внимание эксперты уделили клиническому испытанию препарата от депрессии STAR*D. В результате исследования компьютер сам подобрал 25 вопросов, ответы на которые взаимосвязаны с информацией относительно рекомендуемой терапии.

После этого исследователи создали математическую модель, которая позволила с большой долей вероятности (64,5%) определить целесообразность назначения того или иного лечения людям, страдающим от депрессивных расстройств.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции