Генетики раскрыли тайну происхождения «ледяного человека» Отци

Итальянские ученые из Института мумий и ледяного человека в Больцано раскрыли тайну происхождения так называемого «ледяного человека» – Отци, мумия которого была найдена в Альпах, в районе границы Италии с Австрией в 1991 году. Статью на тему данной научной работы публикует издание Scientific Reports.

Научный сотрудник из Института мумий Альберт Цинк сообщил, что для того, чтобы раскрыть тайну происхождения Отци, ученым удалось восстановить митохондриальную ДНК, представляющую собой генетический код, который содержится в митохондриях. Митохондрии, служащие клеткам «энергостанциями», передаются вместе с яйцеклеткой от матери к ребенку. После восстановления ДНК его сравнили с аналогичными участками генома древних людей и современных европейцев.

Результат исследования, занявшего довольно длительное время, показал, что Отци вместе со своими родственниками по материнской линии являлись коренными жителями Тирольских Альп, оказавшись на этой территории примерно 5,3 тысячи лет назад. Всю свою генетическую линию этот род не покидал района гор.

Вымирание этой замкнутой от внешнего мира популяции произошло, скорее всего, вследствие переселения народов в Бронзовом веке.

Кстати, ближайшие родственники Отци по отцовской линии, найденные исследователями ранее, оказались жителями Сардинии и побережья Тирренского моря.

Напоминаем, что мумифицированное тело Отци имеет возраст 5 тысяч лет. Останки тела датированы периодом времени с 3365 по 3118 год до н.э. Исследование тела мумии показало, что «ледяной человек» страдал при жизни клещевым боррелиозом, а его организм не переносил молоко. Ученые выяснили, что Отци не имел гена переносимости лактозы. Смерть Отци наступила от раны, полученной в результате попадания стрелы в его плечо.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции