Ученые: Употребление красного мяса может стать причиной инсульта

Ученые установили, что чрезмерное употребление красного мяса повышает риск возникновения инсульта. Немецкие специалисты из Университета Вюрцбурга, проведя масштабное исследование, продолжавшееся много лет, выяснили, что пристрастие к красному мясу и вероятность заработать инсульт определенным образом связаны между собой.

Многолетнее наблюдение за состоянием здоровья 11 тысяч человек показало, что с увеличением количества употребляемого красного мяса у человека повышается риск возникновения инсульта. Все дело в специфическом белке, который содержится в мясе. Он блокирует кровеносные сосуды, питающие мозг кровью.

Таким образом, чрезмерное пристрастие к красному мясу способствует появлению переизбытка данного белка в организме, связанного с блокировкой кровеносных сосудов.

Проанализировав результаты своего исследования, немецкие ученые пришли к выводу, что людям не стоит злоупотреблять красным мясом и, по возможности, заменять его курятиной, рыбой и морепродуктами. Эти продукты показали себя пассивно при изучении их взаимосвязи с инсультом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции