Ученые возродят мамонтов через 7-10 лет

Ученые одержимы идеей возродить мамонтов, несмотря на то, что после их вымирания прошло уже 4 тысячи лет. Известный американский генетик Джордж Макдональд Черч в интервью изданию The Huffington Post сообщил, что крупные мохнатые животные с хоботами могут появиться на Земле уже через 7-10 лет.

Чтобы понять, каким образом ученые намерены возвращать мамонтов к жизни, нужно посмотреть научно-фантастический фильм «Парк Юрского периода». На первом этапе из найденных в Сибири останков мамонтов необходимо выделить ДНК. Затем полученный геном древнего мамонта нужно плавно ввести в ДНК азиатского слона.

Мамонты и азиатские слоны очень тесно связаны между собой, настолько, что если бы мамонты не вымерли в свое время, они вполне могли бы иметь общее потомство. Если ДНК азиатского слона скорректировать настолько, чтобы она стала схожа с геномом мамонта, слоны смогут производить на свет мохнатых гибридов, объясняют ученые.

Группа ученых из Гарварда под руководством Джорджа Черча ранее разработала технологию CRISPR-Cas9. С помощью этой методики можно манипулировать геномами любых растений и животных, удаляя, изменяя и заменяя их фрагменты. Технология CRISPR-Cas9 при всей своей универсальности дешевле и проще других подобных технологий.

На сегодняшний день ученые во главе с Черчем уже совершили процедуру соединения генома мамонта с ДНК азиатского слона. Целью ученых не является создание парка развлечений с реликтовыми мохнатыми животными. Генетики имеют совершенно другие планы, полагая, что для начала приспособленные к холоду азиатские слоны заселят необъятные территории тундры и тайги в Евразии и Северной Америке.

Ученые считают, что их проект будет способствовать защите азиатских слонов, находящихся на грани вымирания, а также расширения их ареала обитания. Черч со своей командой также рассчитывают на то, что появление мамонтов в тундре будет способствовать возрождению там древних пастбищ, и таким образом, с возвращением древних мохнатых животных произойдет восстановление местной экосистемы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции