Психологи объяснили, почему появляются интернет-преступники

Психологи в результате исследования установили причины появления интернет-преступников. Проанализировав все факторы, толкающие специалистов-компьютерщиков на кибер-преступления, психологи выделили из них три основополагающих: деньги, слава, власть.

Основной целью хакеров, безусловно, является нажива, однако слава также неотъемлемая часть мероприятия. Ощущение того, что ты один можешь ограбить и выставить в дураках целую компанию или даже государство, со своими собственными службами безопасности и степенями защиты на компьютерах от взломов, повышает самооценку программистов и действует на нее, как бальзам на сердце. Кроме того, «чистое» ограбление в крупных масштабах позволяет почувствовать свою непоколебимую власть над другими, слабыми и недостаточно умными, по мнению хакеров.

В нынешние времена, когда деятельность любого предприятия связана с пользованием Интернетом, деятельность киберорганизаций стала гораздо организованнее и слаженнее, чем еще десять лет назад.

Все это заставляет задуматься о том, что вопрос кибертерроризма пора выносить на доскональное изучение, организовывать соответствующие курсы по защите от киберпреступников, изучать психологию самих хакеров, чтобы лучше узнать их мотивацию и научиться предотвращать опасность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции