Ученые доказали, что погода влияет на работоспособность человека

Ученые из США доказали, что погода оказывает влияние на работоспособность человека.

О существовании метеозависимости человечество узнало уже давно. Работодатели отмечают, что погодные условия диктуют свой ритм работы и работоспособность в коллективе.

Для того, чтобы выяснить, как именно влияет погода за окном на работоспособность и производительность труда в коллективе, американские ученые провели исследования, взяв за основу японские компании, руководители которых тщательно следят за эффективностью труда своих сотрудников.

Анализ производительности труда работников компаний в разные метеоусловия показал, что когда за окном холодно и погода не радует, работники меньше ошибаются, более собранные и исполнительные, что в итоге позволяет им выполнять большие объемы работ. Как только на улице наступает теплая и солнечная погода, желание активно трудиться у работников падает.

Авторы исследования считают полученные результаты вполне закономерными. Плохая  и холодная погода не предполагает прогулок на свежем воздухе, отдыха на природе; после работы человек идет домой и находится в тепле. Однако, когда на дворе наступает весна и лето, все расцветает, греет солнце, люди начинают задумываться о летнем отпуске, о загородных домах и работах на приусадебном участке, да и просто, тянет в парк погулять и подышать воздухом. Понятно, что такие мысли отвлекают от производственного процесса, в результате чего производительность труда в коллективе падает.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции