Ученые научились идентифицировать жертв черных вдов по ДНК на паутине

Американские биологи из Университета Нотр-Дам нашли способ установления принадлежности пауков и их жертв к определенному виду по анализу следов ДНК, которые сохраняются в паутине.

Долгое время единственным эффективным способом установления вида пауков была их поимка с препарированием у них гениталий. Биологи из США предложили более гуманный метод, исключающий членовредительство пауков.

Установлению нового способа определения вида пауков предшествовало небольшое исследование. Ученые отобрали представителей разных видов черных вдов и скормили им обычных домашних сверчков (Acheta domesticus). Затем паутину паука, в которой побывала жертва, исследовали в лаборатории. Оказалось, что в ней сохранились следы ДНК, по которым оказалось возможным идентифицировать как вид паука, так и жертву хищника. По словам биологов, для проведения такого анализа достаточно совсем мизерного фрагмента ДНК, оставшегося в паутине, который, кстати, сохраняется в ней и после смерти членистоногого хищника.

Результаты исследования опубликованы в научном издании PLOS ONE. Открытие биологов будет способствовать лучшему изучению насекомых и значительно упростит технологию определения видов членистоногих, что являлось до сих пор довольно проблематичной процедурой.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции