Амёбы миксотроф и торфяники как индикатор глобального потепления

Научные сотрудники Технологического института Лозанны (Швейцария) выявили зависимость между популяцией амеб в торфяниках и таким природным явлением, как глобальное потепление.  Подробно результаты исследования опубликованы в издании Scientific Reports.

По утверждению швейцарских биологов, мировые торфяники содержат колоссальные объемы углерода, сопоставимые с суммарным объемом углерода, производимого человечеством и природой за 20 лет. На данном этапе развития торфяники удерживают углерода больше, чем выпускают. По данным исследователей, в условиях более теплого климата торфяники совершают процесс разложения в ускоренном темпе, а дополнительный диоксид углерода выпускают в атмосферу. Вследствие этого, пагубный цикл глобального потепления только активизируется.

Ученые решили исследовать один из преобладающих видов болотных организмов – амебу миксотроф. Предметом изучения стала реакция амебы на повышение температуры и зависимость от объема углерода в торфяниках.

По словам руководителя исследования Венсана Жассе, до сих пор никто не рассматривал амеб как важный микроорганизм в углеродном цикле торфяников. Эти простейшие организмы живут в симбиозе с мелкими фотосинтезирующими водорослями и способны питаться самостоятельно бактериями, а также при помощи фотосинтеза, поглощая сахар из углерода, содержащегося в атмосфере.

Для того, чтобы выяснить, как изменяется аппетит амеб при увеличении температуры и будут ли они употреблять в пищу больше бактерий, выдыхая в атмосферу большее количество двуокиси углерода или же начнут поглощать его подобно растениям, ученые искусственно нагревали торфяники в горах Юра во Франции на протяжении пяти лет.

Оказалось, что амебы приобретают энергию за счет фотосинтеза водорослей, причем исследователей удивило резкое сокращение численности этих организмов. Зафиксировав факт уменьшения популяции амеб, ученые попытались найти связь между этим явлением и углеродным циклом торфяников.

Задействовав сфагновые мхи, заселенные амебами довольно плотно, ученые смогли произвести точные замеры объема углерода, поглощенного и выделенного амебами. В итоге оказалось, что повышение температурного режима понижает способность амеб к фотосинтезу. В то время, как повышение температуры уменьшает популяцию амеб миксотроф, торфяники снижают уровень содержания углерода, способствуя процессу глобального потепления.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции