Марс может стать похожим на Сатурн

Планетологи в ходе исследования пришли к выводу, что спутник Марса – Фобос когда-нибудь разрушится под действием приливных сил. По мнению ученых, это произойдет через 20-40 миллионов лет. Останки спутника Марса сформируются в кольцо вокруг Красной планеты, наподобие того, которое имеет Сатурн. Подробно о результатах данного научного исследования можно прочесть в издании Nature Geoscience.

Планетологи Бенджамин Блэк и Тушар Миттал считают, что вследствие гравитационного воздействия Марса на Фобос, спутник разрушится на куски, из которых образуется кольцо или система газопылевых колец.

Спутник Марса Фобос, в отличие от Луны, не отдаляется, а приближается к своей планете. Вследствие этого поверхность Фобоса под действием сил притяжения деформируется все сильнее, о чем свидетельствуют следы в виде трещин и канав, видимые на спутнике Марса уже сегодня.

По расчетам ученых, проведенных на базе наземных и орбитальных наблюдений, Фобос распадется через 20-40 миллионов лет на мелкие осколки. В связи с тем, что он имеет хрупкую и пористую структуру, продуктами его распада станут крошечные частицы, которые превратятся в кольцо, охватывающее Марс по окружности. По плотности и составу такое кольцо будет подобно одному из колец Сатурна.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции