Психологи объяснили, почему волнение полезно

Американские психологи установили, что волнение полезно для организма человека. Они утверждают, что во время испытания сильных эмоций, человек лучше подготавливается как к негативу, так и к радостным известиям.

В ходе проведенного исследования ученые из Калифорнийского университета провели наблюдение за двумя сотнями выпускников юридических учебных заведений за две недели до выпускных тестов и в течение четырех месяцев после них.

В течение этого периода ученые провели среди выпускников несколько опросов с целью установить их эмоциональное и психологическое состояние накануне экзаменов. Тесты содержали вопросы о степени тревоги, испытываемой студентами перед экзаменами, насколько много сил и энергии выпускники тратили на подготовку к экзаменам, и сколько усилий у них ушло на сами мысли о них. Ученых также интересовало, насколько студенты были уверены в своих силах и в результатах экзаменов, посещали ли их мысли о провале и последующих действиях в этом случае.

В результате обработки ответов студентов специалисты определили основные стратегии поведения человека во время ожидания важного события: абстрагирование от всего происходящего, позитивное ожидание будущих событий, сопровождающееся мыслями типа «что не делается, все к лучшему», «нет худа без добра» и нервное волнение с подспудным ожиданием худшего исхода событий.

Психологи признали наиболее неэффективной стратегию отвлечения от дурных мыслей и волнений. Именно студенты с такой установкой хуже всех сдавали экзамены и ощущали во время сдачи наибольшее волнение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции