Процесс приготовления пищи негативно отражается на здоровье сердца

Научные сотрудники Медицинского центра Университета Раша в Чикаго выявили связь между процессом приготовления пищи и развитием у представительниц слабого пола сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые провели исследование с привлечением 2700 женщин в возрасте от 42 до 52 лет. На протяжении 14 лет специалисты следили за состоянием их здоровья, фиксируя малейшие изменения в их организме.

Наблюдения показали, что женщины, которые проводят у плиты по нескольку часов в день, имеют больший риск возникновения метаболического синдрома – состояния, при котором происходит сбой в обменных и гормональных функциях. Заболевание проявляется в повышении давления, ожирении, высоком уровне холестерина в крови.

Анализируя причины таких негативных последствий занятия кулинарией, специалисты Медицинского центра Университета Раша полагают, что все дело в переедании, поскольку, готовя пищу, женщины ее постоянно пробуют, а потом со всей семьей еще и полноценно едят, что, естественно, ведет к появлению лишних килограммов и всех вытекающих отсюда проблем.

Относительно мужчин, данные связи не анализировались.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции