Исследование: эволюция кур происходит гораздо быстрее, чем считалось ранее

Британские ученые установили, что процесс эволюции у кур происходит в 15 раз быстрее, чем предполагалось ранее. Кроме этого, ученые выявили у них передачу отцовской ДНК, что ранее считалось очень редким феноменом.

Ученые из Оксфордского Университета под руководством Грегера Ларсона в процессе исследования родословной белых плимутских горных кур, установили, что за несколько последних десятилетий данная порода стала эволюционировать в 15 раз быстрее, чем предполагалось специалистами ранее. Куры, подлежащие исследованию, выращиваются в штате Вирджиния (США) на базе технического колледжа.

Итоги исследования свидетельствуют  о том, что механизмы внутривидового развития у домашних кур ускорились по сравнению с тем, как считалось ранее. В процессе исследования эксперты попытались выяснить, как элементы ДНК в данной популяции кур передаются от матери к дочери.

С этой целью ученые взяли митохондриальные гены от 12 кур, отдаленных по материнской линии. В итоге было выявлено две мутации за последние 50 лет, что свидетельствует о довольно высокой скорости эволюционного процесса. При этом, в процессе эксперимента, ученые смогли даже зафиксировать передачу элементов отцовской ДНК, что считалось довольно редким явлением. Об этом сообщил Ларсон в интервью для СМИ.

Ранее, в течение продолжительного времени, биологи считали, что скорость изменения в митохондриальном геноме кур составляет 2% за 1 миллион лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции