Ученые окончательно доказали, что в вымирании мамонтов виноваты люди


Американские ученые нашли еще одно подтверждение гипотезе о том, что в вымирании мамонтов виноваты люди в большей степени, чем природные катаклизмы. На конференции Американского общества палеонтологии позвоночных научные сотрудники Университета штата Мичиган представили убедительные доказательства этому.

Ученые выяснили, в каком возрасте животных отлучали от материнского молока по изотопам азота, содержащимся в бивнях мамонта. Таким образом, по соотношению изотопов азота-14 и азота-15 исследователи определили изменения в рационе питания молодых животных, узнав в каком возрасте мамы мамонтят отлучали детенышей от своего молока и переводили на взрослый рацион питания, предполагающий самостоятельный поиск твердой пищи.

Возраст отлучения молодых животных от матери служит косвенным индикатором проблем, которые возникают у популяций животных. Например, по современным слонам известно, что чем позднее их отлучают от грудного молока, тем сложнее им приходится с поиском пищи вследствие климатических сдвигов, чем раньше – тем реальнее над животными нависает угроза со стороны охотников, что вынуждает особей скорее взрослеть.

Ученые работали с 15 бивнями мамонтов, которые жили на Земле от 40 до 10 тысяч лет назад. Выяснилось, что за эти 30 тысяч лет возраст отлучения мамонтят от материнского молока снизился с восьми лет до пяти. Следовательно, последние эры своей истории мамонты находились под постоянным давлением охотников.

Мировое научное сообщество рассматривает две основные версии причин исчезновения с лица Земли плейстоценовой мегафауны. Первая – это изменение климата, в том числе и вследствие падения метеорита. Вторая – жизнедеятельность человека, включающая в себя охоту на животных и уничтожение мест их обитания с целью занять их для своих нужд.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции