Ученые обнаружили на Марсе речную гальку

На поверхности Марса космический аппарат Curiosity обнаружил речную гальку, что дало ученым еще одно основание предполагать существование рек на Красной планете. Об этом сообщают зарубежные информационные агентства.

Закругленная форма гальки свидетельствует о наличии в марсианских реках течения, омывавшего камни, следовательно, марсианские реки были достаточно бурными и могли переносить камни на достаточно большие расстояния.

Все материалы, собранные аппаратом Curiosity с видами гальки, были отправлены экспертам NASA для исследования. Снимки с видами круглых камней марсоход сделал во время одной из стоянок в русле высохшей реки на пути к горе Шарп. Обнаружение камней, похожих на речную гальку, заставило экспертов задуматься, как извлечь из этой находки больше информации о поведении водных артерий Марса в прошлом.

Поиски ответа на этот вопрос в научной литературе результата не дал. Оказывается, ранее никто не интересовался, каким образом большие булыжники, носимые речными потоками, медленно превращаются в мелкую гальку. Чтобы понять, как это на самом деле происходит, ученые отправились в экспедицию в Пуэрто-Рико, на одну из горных рек.

Ученые вылавливали местные булыжники и гальку, тщательно исследовали их формы и размеры. В результате они разработали набор формул, с помощью которых можно вычислить, сколько тот или иной камень проплыл с водами реки. Для создания формул эксперты воспользовались теориями, описывающими поведение необычной фигуры – гембец, имеющей идеальный баланс.

Затем, проанализировав десятки снимков марсианской гальки, эксперты пришли к выводу, что камни, обнаруженные марсоходом, потеряли примерно 20% их первоначального объема. Этот факт свидетельствует о том, что они прошли вместе с водами реки весьма солидное расстояние, примерно 30-50 км. Исходя из этого, источником этих камней, предположительно является кромка кратера Гейл, до которой от места обнаружения гальки как раз 50 км.

Все эти выводы говорят о том, что раньше на Марсе протекали бурные реки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции