Ученые: ДНК слона поможет создать лекарство от рака

Ученые из США установили, что слоны не подвержены онкологическим заболеваниям, несмотря на то, что средняя продолжительность их жизни равна 70 годам, что является более чем достаточным для развития раковой опухоли в организме. Эксперты предположили, что в организмах этих крупных млекопитающих кроется ответ на загадку, как победить рак и избавить человечество навсегда от этого злого монстра.

Биологи из разных стран давно обратили внимание на то, что некоторые животные, такие, как киты и слоны, не болеют онкологическими заболеваниями, хотя живут столько же, сколько человек.

Группа ученых из Университета Чикаго, по всей видимости, нашла объяснение этому феноменальному явлению. Оказалось, что данные животные содержат в своем организме по 20 копий гена ТР53, обладающего функцией угнетения раковых опухолей.

У представителей рода человеческого, равно, как и у других особей животного мира, в организме имеется только одна копия данного гена. У слонов же, благодаря дополнительным копиям этого крайне важного и необходимого гена, организм способен бороться с процессами повреждения молекул ДНК. В результате такой способности клетки при их повреждении самоликвидируются еще до того, как начинается процесс деления и создания опасных для человека раковых опухолей.

Такая последовательность действий является надежной защитой организмов слонов от онкологических процессов. Развитие рака у них останавливается на самой начальной стадии зарождения.

Ученые провели эксперимент с грызунами и выяснили, что при активизации аналогичных генов у мышей, в их в организмах также развивается способность противостоять образованию раковой опухоли, аналогичная слоновьей.

Все эти данные означают, что методику копирования гена нужно исследовать для дальнейшего применения на практике в медицине. Если схема блокировки размножения раковых клеток сработает в организме человека, это откроет новую веху в лечении онкологи и неизменно приведет к успеху в борьбе с чумой современности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции