Ученые открыли главную причину депрессии

Австралийские ученые обнаружили ген, ответственный за пролонгированную реакцию человека на отрицательный или положительный момент в своей жизни.

Ученые установили, что в мире есть люди, которые намного чувствительнее остальных, более болезненно переживают негативные явления в своей жизни, и помнят о них значительно дольше других. Ученые связывают такое состояние людей с определенной генетической мутацией.

Речь идет о гене SERT, который снабжает головной мозг гормоном серотонином, влияющим на настроение человека. В ДНК каждого индивида имеет место данный ген в одном из трех исполнений: обе копии длинные, обе копии короткие и одна длинная, одна короткая.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 333 человека, склонных к депрессивным расстройствам. В процессе исследования ученые установили, что в случае наличия двух коротких версий гена у людей четко прослеживается память о насилии в детстве, и это увеличивает риски возникновения тяжелых депрессий во взрослом возрасте.

Ученые считают, что данное сочетание генов в сочетании с внешними факторами приводят к пагубным последствиям, и уверяют, что если в детстве человек не сталкивался с насилием, то риск возникновения у него депрессий во взрослом возрасте резко уменьшается.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции