Ученые создают искусственный мох, который сможет расти на Марсе

Группа молодых датских ученых из Университета Копенгагена работает над проектом по выращиванию генетически модифицированного вида мха, который по своим свойствам будет приспособлен к жизни на Марсе. Над проектом трудятся 9 одаренных студентов, которые рассчитывают на то, что их разработки окажутся жизненно необходимыми при колонизации Марса жителями Земли.

Для того, чтобы приспособить сугубо земное растение к суровым условиям Марса, молодые ученые выбрали мох вида Physcomitrella patens и попытались наделить его геном, недавно полностью расшифрованным, новыми качествами. Основной задачей исследователей было сделать мох устойчивым к очень низким температурам, поскольку по ночам температура на полюсах Марса опускается до -153оС, а на экваторе – до -60оС. С этой целью был взят ген еловой листовертки – моли, личинки которой не боятся сильных морозов, выделяя природный аналог антифриза.

В условиях лаборатории была создана марсианская поверхность – атмосфера, состоящая на 95% из углекислого газа, высокий уровень радиации. Марсианским грунтом служила вулканическая почва с Гавайев, напоминающая по составу марсианскую. В результате оказалось, что растения не такие уж и беспомощные, и вполне могут выживать в суровых условиях Красной планеты.

Участники проекта считают, что возможность выращивать на Марсе живые организмы поможет решить целый спектр проблем, с которыми столкнутся колонизаторы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции