Ученые: Селфи позволяет узнать об особенностях личности человека

Вошедшая в последнее время в моду привычка самофотографирования (селфи), оказывается, может многое рассказать о своем хозяине. К данному выводу пришел ученый из Сингапура Лин Кью, занимающий должность в Наньянском технологическом университете, сообщает издание The Independent.

Ученый изучил и проанализировал психологические портреты 120 пользователей соцсетей Китая, увлекающихся селфи. Затем попросил своих студентов разложить собранные фотографии этих  людей по категориям.

Сопоставление снимков с психологической характеристикой добровольцев показало, что открытые и дружелюбные люди фотографируются веселыми и смеющимися, а камеру при съемке держат снизу. Позитивные фотографии оказались также у людей любопытных, увлекающихся, любящих все новое и неизведанное.

Показательно то, что серьезные и ответственные люди предпочитают не делать селфи, а если уж приходится – на снимке не будут видны никакие объекты, свидетельствующие об их местонахождении. Лица с вытянутыми на снимках губами «уточкой» говорят о неуравновешенности и невротических отклонениях своих обладателей.

Ранее исследователи из Университета штата Огайо установили, что мужчины, увлекающиеся селфи, имеют все признаки нарциссизма (самолюбования) и психопатии.

Люди, не публикующие снимки без редактирования их в специальных программах, склонны к самообъективации, которая проявляется в оценивании себя исключительно исходя из своей внешности. Чем больше такой человек публикует свих фото, тем больше получает на них отзывов, оценок, комментариев, что провоцирует его на продолжение публикаций с целью получить еще больше откликов. Таким образом, получается замкнутый круг.

В заключение ученые все же признают, что публикация селфи не всегда свидетельствует об отклонениях. Чаще всего, это просто фото, сделанное самостоятельно, потому что рядом не нашлось, кто бы мог это сделать. Главное – не злоупотреблять и чувствовать меру.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции