Китайские ученые создадут космические корабли без топлива

Китайские ученые предлагают осуществлять космические полеты с помощью солнечных парусов, созданных на графеновой основе. Об этой работе кратко изложено в издании New Scientist.

В прошлом году эти же ученые изготовили губки из графена, представляющие собой наложенные друг на друга листы на основе двумерного соединения. С помощью фокусирования солнечного света линзой ученым удалось сдвинуть губку с места на небольшое расстояние.

Возможность такого перемещения исследователи объяснили воздействием солнечного света на графен. Исходя из утверждений ученых, поглощая энергию солнца, графен испускает электроны, они-то и заставляют его двигаться в направлении, противоположном свету. Однако, ученые пока не могут объяснить, почему частицы осуществляют движение в строго определенном направлении, а не в случайном порядке.

Исследователи полагают, что в условиях космоса данный эффект может быть такой силы, что сможет двигать космические аппараты. Также отмечается, что графен не будет терять атомы углерода под действием солнечного света. Эксперты считают, что тяга, развиваемая графеновым парусом, будет в несколько раз выше, чем у паруса, функционирующего на основе принципа давления солнечного света. Между тем, графен теряет электроны, за счет чего парус приобретает положительный заряд, и вопрос о его нейтрализации пока не решен.

Графен является двумерным кристаллическим листом с гексагональной (6-ти угольной) решеткой, в узлах которого размещены атомы углерода. Можно сказать, что фактически, графен – это слой графита толщиной в один атом углерода, радиус которого равняется 91 пикометру. Графен обладает уникальными свойствами упругости, пластичности, прозрачности, высокой теплопроводности и высокой прочности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции