Вместо Сары Брайтман в космос могут отправить грузовой контейнер

Вместо отказавшейся от полета в космос Сары Брайтман, на МКС может быть отправлен грузовой контейнер. Это особенно актуально после потери и недоставки на МКС груза, находящегося на космическом корабле «Прогресс М-27М», потерпевшем аварию. Эту информацию предоставил летчик-космонавт Сергей Крикалев, занимающий должность первого заместителя директора ЦНИИМАШ по пилотируемой программе.

Крикалев сообщил, что есть и другие варианты заполнения освободившегося на борту корабля «Союз ТМА-18М» места, которое предназначалось для космического туриста, английской певицы и актрисы Брайтман. Однако отправка грузового контейнера на данный момент является самым простым, быстрым и актуальным выходом из положения. Кроме того, рассматривается возможность отправки в космос одного из прошедшего специальную подготовку космонавта, но ни разу не бывавшего в космосе, а также – вариант отправки опытного космонавта, который мог бы провести инспектирование состояния станции.

Накануне стало известно, что Сара Брайтман, тренировавшаяся в Звездном городке, отказалась от полета на МКС, к которому готовилась долгое время. В качестве причины отказа она не стала оригинальничать и отделалась фразой «по семейным обстоятельствам».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции