Ученые научились превращать разные группы крови в универсальную первую

Биохимики из Канадского университета и Центра исследований крови разработали уникальный фермент, который способен изменять красные кровяные тельца, превращая разные группы крови в универсальную первую группу. Статья об этом исследовании опубликована в издании Journal of the American Chemical Society.

Создав модифицированную версию гликозил-гидролазов, позволяющую удалять антигены А и В с поверхности эритроцитов, биохимики смогли изменить группы крови АО и АА (вторую), ВО и ВВ (третью), АВ (четвертую) на ОО (первую).

Как известно, первая группа крови – самая главная в медицине, поскольку люди с этой группой являются универсальными донорами, способными помочь пациентам с любой другой группой крови. Созданный метод преобразования разных групп крови в первую, наиважнейшую, позволит решить вопрос с дефицитом донорской крови.

Исследователи утверждают, что новая технология показала высокую эффективность. В ходе испытаний было выявлено, что фермент достаточно быстро распознает антитела.

Безусловно, новая методика еще должна пройти проверку и усовершенствование. Иммунная система человека крайне чувствительна к различным изменениям в крови и способна активизировать защитные реакции организма к новому ферменту.

Под группой крови понимается описание индивидуальных антигенных свойств эритроцитов, которое определяется путем методов идентификации особых групп углеводов и белков, заключенных в мембраны эритроцитов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции