В Йеллоустонском вулкане исследователи обнаружили второй резервуар с магмой

Сейсмологи из США обнаружили у знаменитого Йеллоустонского супервулкана «двойное дно» – два бассейна магмы, при этом один из них служит «трубопроводом», соединяющим вулкан с восходящим потоком магматической породы в мантии Земли.

Второй резервуар с магмой сейсмологи обнаружили, просветив недра Земли в районе Йеллоустонского супервулкана, расположенного на северо-западе США. Бассейн оказался расположенным на глубине 20-50 километров и подпитывающий основной магматический бассейн, размещенный под ним. Об этом сообщается в научном журнале Science.

Ученым впервые удалось просканировать вулканическую систему под Йеллоустоуном, и понять, что «вулканический трубопровод» состоит из магматической камеры, о которой и не подозревали специалисты, а также второго резервуара, размещенного в нижней части земной коры, соединяющего вулкан со стремящимся вверх потоком магмы в мантии под ним.

Исследователи успокаивают, что сам факт обнаружения второго бассейна еще не означает, что взрыв вулкана произойдет быстрее, чем прогнозируется, или что его извержение будет по силе мощнее. Данный факт объясняет лишь то, каким образом тепло и расплавленные породы попадают из недр Земли к ее поверхности, и как происходит накопление в верхнем резервуаре магмы.

Ученые определили, что нижний бассейн, служащий магматическим «трубопроводом», приблизительно в 4,5 раза больше верхнего бассейна – виновника предыдущих извержений супервулкана. На сегодняшний день всего 2% пород нижнего бассейна находятся в расплавленном состоянии. Данная цифра может показаться незначительной, если пренебречь огромными габаритами этой подземной камеры – в ней столько магмы, что можно затопить на четверть знаменитый Великий Каньон.

Ученые рассчитывают, что обнаруженная камера и общая система «трубопроводов» помогут создать более точные компьютерные модели, прогнозирующие поведение Йеллоустонского супервулкана, что должно позволить наиболее точно оценить опасность и вероятность его извержения в ближайшие сто лет, а также предусмотреть возможность эвакуации жителей прилежащих районов.

Супервулкан расположен на территории национального парка в штате Вайоминг. «Воронка» от древнего вулкана имеет размеры 55 на 72 километра. В 1950–х годах ученые выяснили, что на 8-ми километровой глубине под кальдерой имеется камера, наполненная магмой, являющаяся древним вулканом.

Извержение Йеллоустонского вулкана происходило 2 миллиона, 1,2 миллиона и 600 тысяч лет назад. Результатом последнего извержения стал выброс в атмосферу тысячи кубических километров обломков и пыли (для сравнения, Тамбора в 1815 году выбросила 50 кубических километров).

В случае повторного извержения супервулкана, последствия будут катастрофическими.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции