NASA не станет раскрывать полученные результаты генетических исследований на человеке

NASA не будет оглашать результаты своих исследований по влиянию на организм и генетику человека его годового пребывания в условиях космоса.

Результаты медицинского обследования американского астронавта Скотта Келли, которое будет произведено сразу после его приземления, не будет предано огласке, сообщило издательство Nature News.

Бортинженер Скотт Келли отравится на МКС в конце марта 2015 года, и будет там находиться до весны 2016 года. Весь период пребывания Скотта в космосе, и сразу после полета, за состоянием его здоровья будут наблюдать медики, проводя также сравнительную характеристику состояния Скотта с его однояйцевым братом-близнецом Марком, который останется на Земле.

Медиков будут интересовать физиологические и биологические изменения в организме Скоттта Келли под воздействием невесомости и повышенного уровня радиации на орбите. Ученых волнуют изменения в головном мозге, влияющих на когнитивные способности человека, микрофлоре кишечника, иммунной системе и метаболизме. Наибольшее внимание исследователи уделят генетическим преобразованиям, которые возможно, произойдут в организме астронавта Келли.

Исследователей NASA волнуют возможные изменения в метилировании ДНК, размерах теломер – концевых участков хромосом, выполняющих защитную функцию. Считается, что длина теломер с возрастом уменьшается, так же как меняется и метилирование ДНК. Все эти процессы связаны с эпигенетическими изменениями, происходящими в организме, применяя которые исследователи уже умеют с высокой степенью точности оценивать биологический возраст человека.

Предполагается, что в условиях космоса организм ускорит свое старение. На примере близнецов NASA планирует конкретно выяснить, как именно это произойдет. Все биологические и медицинские исследования, необходимые для выяснения влияния невесомости на генетику и организм человека, обойдутся американскому космическому агентству в 1,5 миллиона долларов.

В распоряжении NASA уже имеются образцы тканей близнецов и их ДНК. Братья также уже сдали анализы крови, мочи, кала и слюны. Аналогичные анализы будут взяты у близнецов сразу после полета и через год после него. Помимо этого, братьев обязали вести дневники и соблюдать определенные диеты.

Все эти мероприятия позволят экспертам получить уникальные данные о влиянии космоса на организм человека, при условии, что ДНК в сравниваемых организмах, являются идентичными.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции