На глазах у жителей Тонго из Тихого океана вырос новый остров, не отмеченный на карте

В результате извержения подводного вулкана в Тихом океане, буквально за 1-2 месяца вырос новый остров, и теперь в архипелаге Тонга насчитывается не 172, а 173 острова. Тем самым площадь государства в южной части океана между Самоа и Фиджи увеличилась приблизительно на три квадратных километра.

Новый остров расположен среди тысяч островов Полинезии, поблизости от королевства Тонга, всего в 65 километрах от столицы Нукуалофа. Данное место является сейсмически активным – под водой постоянно извергаются вулканы.

За формированием нового острова наблюдали геологи, морские службы и местные аборигены, используя при этом корабли и собственные лодки. Также наблюдение велось из космоса посредством спутников. Местные жители считают остров абсолютно безопасным для прогулок по его поверхности и сделали его достаточно популярным местом для экскурсий.

При этом геолог из Бристольского университета Мэтт Уотсон не согласен с таким оптимистичным мнением и считает, что и остров и вулкан под ним находятся в крайне нестабильном положении. Эксперт полагает, что остров по сути своей представляет гигантскую груду из мелких камней, образованных в процессе фрагментации магмы. Такие камни не фиксируются на месте, и остров вскоре начнет разрушаться под действием волн.

Вулкан Хунга Тонга-Хунга Хаапай, породивший этот спорный клочок земли, начал свое извержение в декабре 2014 года и завершил его после поднятия острова над водой, совсем недавно. За последние пять лет это второе извержение данного подводного вулкана.

Фотографии новообразованного острова были сделаны бесшабашным местным жителем Джанпьеро Орбассано с двумя его приятелями, которые отважно отправились на остров для его подробного изучения. По словам этих очевидцев, поверхность острова уже затвердела, но все еще достаточно горяча. На самой высшей точке кратера, расположенной в центре острова, приятели обнаружили зеленое озеро с запахом серы.

Некоторые ученые, настроенные довольно пессимистично, считают, что через пару недель остров исчезнет с лица Земли, под толщей тихоокеанских вод.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции