Доказано: красное вино продлевает молодость и защищает от болезней

Ученые из США обнаружили в красном вине вещество, способное продлевать молодость и защищать организм от появления некоторых возрастных недугов. Вещество содержится в кожице винограда, который используется для производства вина, а также в какао-бобах и орехах, и называется ресвератрол.

Ресвератрол по своей сути является природным фитоалексином, выделяется некоторыми растениями как защитное средство от паразитов и грибов. В экспериментах, проведенных на грызунах, была выявлена противоопухолевая, противовоспалительная, понижающая уровень сахара в крови, кардиопротекторная и прочие положительные качества ресвератрола.

Позже была открыта способность этого вещества увеличивать продолжительность жизни беспозвоночных и мало живущих рыб. Клинических исследований на людях с данным препаратом пока не проводилось, однако, учитывая положительные свойства ресвератрола, медики советуют употреблять красное вино в умеренных дозах для продления молодости и в качестве профилактики от возрастных заболеваний.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции