Первые алкоголики на Земле появились 10 миллионов лет назад

Ученые из США пришли к выводу, что наши предки распробовали алкоголь еще десять миллионов лет назад, таким образом, способность человеческого организма переваривать этиловый спирт возникла задолго до занятия земледелием. В качестве «выпивки» наши предки кушали забродившие фрукты, и за счет употребления таких продуктов, у них получил развитие ген, благодаря которому усваивается этанол.

Ученые считают, что в условиях дефицита пищи выжили те особи, которые могли употреблять в качестве еды гниющие плоды и благополучно их усваивать. Для выяснения обстоятельств развития гена ADH4, усваивающего алкоголь, исследователи изучили образцы тканей 28 всевозможных млекопитающих, 17 из которых были приматами. Составив своеобразное генеалогическое дерево, ученые попытались определить, когда «алкогольный» ген появился у предков современного человека – шимпанзе и горилл, и по каким причинам он отсутствует у других обезьян.

Оказалось, что искомый ген образовался десять миллионов лет назад, когда первые люди – гоминиды покинули свои деревья и стали добывать себе в пищу подножный корм. Это также объясняет, почему орангутанги, живущие на деревьях, не в состоянии усваивать этанол, несмотря на то, что их «родичи» – шимпанзе, горилла и человек делают это с большим удовольствием.

Исследователи считают, что данное открытие имеет огромное значение не только с точки зрения зоологии и исторического происхождения видов, но и для лечения алкогольной зависимости у людей на генетическом уровне.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции