На дне Тихого океана обнаружены новые живые формы

Исследователи из Музея естественной истории, что расположен в Дании, нашли в пробах, что они получили со дна Тасманова моря, неизвестные ранее науке многоклеточные грибы.

Исследовательские данные об абсолютно новом открытии напечатаны в издании PLOS ONE. Известно, что все специалисты по биологии обнаружили 14 типов грибов в образцах, которые ранее не были исследованы. Их получили с глубины 0,4 и 1 километр.

Основывая на информации от ученых, основными чертами, которые отличают эти найденные организмы, можно назвать многоклеточную структуру грибов, их асимметрию и наличие слоя напоминающего гель, который располагается между наружным и внутренним «корпусами» найденных организмов. Эти особи ученые классифицировали как те, что относятся к одному роду, но к двум разным видам. Их назвали Dendrogramma.

Специалисты выяснили, что по морфологии эти «грибы моря» очень похожи на гребневиков и медуз. Кроме этого, выяснилось, что данные грибы приходятся «родственниками» для медузоидов, вымерших более 600 миллионов лет назад. А значит, у исследователей появился уникальный шанс провести исследования над этими живыми организмами, у которых получилось выжить в период глобального вымирания на нашей планете.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции