Помогут ли маленькие спутники в спасении планеты?

Одна небольшая организация, расположенная в Силиконовой долине решила использовать в положительных целях собственные достижения в технике, занявшись фотографированием Земли со спутника. Компания носит название Planet Labs, решила запустить четыре прототипа данных спутников в прошлом году. Испытания прошли весьма успешно и, основываясь на них, было создано еще 28 спутников, запуск которых планируется в скором времени.

Спутники, входящие в группу Flock 1 имеют кубическую форму и сторону, размеры которой составляют 10 см. На них установлена бытовая техника, имеется оборудование, занимающееся формированием изображений.

«Ранее всем этим занимались спутники размером в 10 тонн, а в настоящее время ухитряются эти миниатюрные устройства. Благодаря им мы получаем четкую картинку и сверх точные данные», — рассказывает Уилл Маршалл, одновременно являющийся директором и с основателем организации.

Создание этих спутников произойдёт в самом начале 2014 года практически за две недели благодаря деплойеру кубических спутников, который установлен в лаборатории (модуль Кибо). Данное оборудование выступало в качестве части груза в пол тоны, доставленного станции на корабле под названием «Сигнус».

Во избежание столкновений орбита движения спутника Flock 1 располагается под орбитой станции, расстояние от которой составляет 400 километров, Собственно как и станция, движение спутника будет происходить под наклоном к Земле, который составляет 52 градуса на север и юг от экватора, и под конец будет лететь над поверхностью Земли.

Находясь высоко спутники, занимаются фотографированием объектов, расположенных от них в диаметре 3 – 4,5 метра. У фотографий высокое разрешение, поэтому их можно применять как в коммерческих, так и гуманитарных целях. Важно обратить внимание на то, что военные могут быть заинтересованы в этом проекте.

Маршал говорит, что благодаря данному разрешению получится «разглядеть листья на деревьях, можно считать деревья на Земле».

Он умолчал о тех организациях, с которыми уже подписан договор о применении информации данного характера, но указал на то, что его компания и в дальнейшем будит заниматься созданием широчайшей сети спутников для того, чтобы помогать гражданам и заботиться о своей родной планете Земля.

«Полученные данные можно применять в различных областях, ограничений попросту не существует», — говорит Маршалл. 

Сейчас уже работают проекты гуманитарного характерна, направленные на слежение за общей численностью лесных массивов, таким образом можно обнаружить браконьеров, охотящихся на животных, отследить незаконную рыбную ловлю, повысить эффективность сельского хозяйства и помочь в ликвидации различных техногенных и природных катастроф.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции