Благодаря ученым был создан специальный материал, в состав которого входит полимер для очистки воды от примесей металлов

Примесь металлов полностью отсутствует в озерах и реках, которые поставляют населению воду для питья. Но после того как вода попадает в сантехнические системы она вымывает огромное количество свинца и много иных металлов находящихся в трубах, которые в свою очередь приносят существенный вред человеческому здоровью.

Стало известно о том, что Всемирная организация здравоохранения решила снизить рекомендованное количество свинца в воде для питья до десяти частиц на миллиард, чтобы избежать массовых отравлений.

Достичь такого уровня можно будет благодаря применению специальных длительных охладительных реакций либо же прочих систем с обратным осмосом, они быстро избавляют воду от вредных примесей. Юген Чжан, а также Джеки Ю. Ином со своей командой института наннотехнологий и биоинженерии под названием A*STAR занялись разработкой уникальной по свой природе технологии, облегчающей и помогающей в идеальной очистке воды. Для этой цели они применили полимер пористого характера, вступающий в реакцию со свинцом и прочими металлами, находящимися в воде.

Общеизвестный факт фильтрования воды посредством активированного угля существенно устарел, но является самым эффективным в наше время. На протяжении десяти последних лет химиками были разработаны органические пористые полимеры (ПОП либо же POP), в их составе есть молекулярные блоки. Благодаря этому качеству ПОП начали систематически использовать в процессе выделения и хранения углекислого газа и водорода.

Чжану и Ингу удалось провести синтезирование мезопористого поли-меламин-формальдегида. У материала имеется огромная площадь поверхности благодаря наличию химической структуры, в состав которой входит азотсодержащие ароматические кольца, основная функция которых заключается в связывании аминов. В связи с тем, что азотистые атомы у mPMF прекрасно справляются с тяжелыми металлами, была выдвинута гипотеза касательно того, что ПОП станет очистителем воды.

Ученые провели опыт и поместили данный полимер в обычную водопроводную воду, добавив предварительно в нее свинец, и спустя нескорое время стало понятно, что практически 99 % этого металла удалено из воды. Причем эффективен сорбент не только в стоячей, но и в проточной воде. Опыты на этом не закончились, и выяснилось, что mPMF способен удалять большое количество разнообразных тяжёлых металлов из воды, ограничений нет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции