Одни и те же микроорганизмы «берут штурмом» недра Земли

Утверждение того, что определенной территории присущи определенные виды живых существ, казалось бы, аксиома. Не подвергается сомнению и то, что в схожих условиях не обязательно существуют схожие виды. Но так можно было считать лишь до настоящего времени.

Группа ученых, проводящих изучение глубинных слоев планеты в рамках научного проекта «Перепись глубинной жизни», получили удивительные результаты. Исследуя подземное пространство разнообразных как географически, так и математически территорий (от Антарктиды до Канады глубиной 100 – 2000 метров), специалисты отметили необычный факт: абсолютно всем «подопытным» местностям присуща одна и та же группа… микробов.

На вопрос, как 19 микроорганизмов распространились по всему земному шару, ученые пока не нашли точного ответа. Зато высказали несколько версий.

По одной из теорий, выдвинутой Мэттом Шренком из Мичиганского университета, распространению микробов способствовало тектоническое движение литосферных плит. А вот специалисты из лаборатории в Вудс-Холе, в частности Шэрон Грим, считают, что данные микроорганизмы имеют лишь модификации общего гена и не связаны друг с другом. Но при этом известно, что найденные мельчайшие формы жизни аналогично развиваются.

Также ученые обнаружили, что в группу входят редкие виды микроорганизмов — иногда они встречаются лишь в процентной доле от основного количества, но непременно на всех исследуемых территориях.
Для исследований ученые используют местные шахтные выработки, колодцы и установки для бурения. Найденные образцы отправляются на исследование в Массачусетскую морскую биологическую лабораторию (Вудс-Хол).

Результаты изучения глубинных слоев почвы представил на конференции Американского геофизического союза Рик Колвелл из Орегонского университета. Ученый не берется утверждать, каков истинный способ распространения своеобразных «жильцов» настолько обширных пространственных масштабов. Но в то же время уверен: если жизнь на планете оборвется, эти микроорганизмы будут существовать еще долго, ввиду неизменных условий в недрах.

Своеобразный итог подводит и Барбара Шервуд-Лоллар, специалист по древним экосистемам из Университета Торонто: обнаруженное говорит о колонизаторской политике подземных слоев. Разобраться, когда и при каких обстоятельствах это произошло, еще предстоит.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции