Биткоин оказался слишком ненадежной валютой

Курс ставшей самой популярной и капитализированной криптовалюты – биткоина всего за одни сутки обрушился на 25% и стал составлять 10,5 тысячи долларов. Это случилось впервые с 1 декабря 2017 года. Таким образом, цена виртуальной валюты снизилась сразу на четверть.

Причинами снижения курса виртуальной валюты эксперты называют запрет на майнинг в Китае и намерения Южной Кореи ввести запрет на работу криптобирж. И в Китае, и в Южной Корее планируют запретить или сильно ограничить торговлю криптовалютами.

Ранее директор Центрального банка Германии Йоахим Вюрмелинг заявил, что регулирование криптовалют должно осуществляться в глобальном масштабе. Он считает, что национальные или региональные правила будет сложно применять в безграничном виртуальном сообществе.

Биткоин является децентрализованной системой криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может эмитировать («майнить») любой пользователь с помощью вычислительных устройств. Узнать среднюю цену и капитализацию любой из существующих криптовалют позволяет сервис CoinMarketCap. Агрегатор, рассчитывая среднюю рыночную цену на биткоин в долларах, основывается на данных более чем с 20 бирж.

Ночью16 января биткоин держал цены на уровне 13-13,5 тысяч долларов. Днем этого же дня глава Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг Стивен Мейджор заявил агентству Bloomberg, что люди, инвестировавшие деньги в биткоины, должны быть готовы потерять их все. Мейджор считает, что экстремальная волатильность биткоина превращает его в бессмысленное средство использования в качестве валюты.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции