Схемы Поздышева по «санации» любого банка до отставки доведут

Умение Василия Поздышева сделать здоровый процветающий банк банкротом — настоящее чудо, уверены российские банкиры. Многие из них попрощались со своими кредитными учреждениями, но при этом поделились своим видением «санационной» формулы зампреда ЦБ. Теперь тучи над головой всемогущего Поздышева сгущаются, 14 октября начали поговаривать и его отставке, пишет Правда ру.

Российская пресса бурлит предположениями о будущем Василия Поздышева, чья лихорадочная деятельность по санации и закрытию совершенно здоровых банков стала притчей во языцех. Последними «оздоровленными» банками стали «Открытие» и «Траст».  Первые сообщения о вероятной отставке появились 14-15 октября на канале «Кролик с Неглинной».

Снижение ликвидности банков России — больной вопрос, вставший перед руководством Центрального банка страны. Не последнюю роль в ухудшении финансового климата сыграли действия Поздышева и его дружного коллектива, за год прикрывшего немало успешных банков по всей России. Особое внимание Поздышев уделял банкам, чье руководство связано с добычей нефти — их ликвидность была превосходной, поэтому эти банки попали в черный список первыми.

Инсайдеры банковской сферы, обсуждающие вероятную отставку Поздышева, знают многое. А банковской сфере существует немало тонкостей и изящных формул, которые обеспечивают стабильность всей системы. Личные связи банкиров значат многое, сам Поздышев крепко связан с европейскими магнатами, поэтому бездумность его квазисанационной политики удивляет российских финансистов.

Бытует мнение, что Поздышев является идейным вдохновителем и последовательным реализатором схемы по избавлению российских банков от активов.

Как Поздышев «топил» банки: простая формула

Василий Поздышев и его формула по потоплению любого банка заключалась в следующем: сначала ЦБ назначает проверку, выявляет нарушения. Потом появляется могущественный Поздышев и делает банку предложение, «которое невозможно отклонить» — платите 100-200 тысяч долларов США ежемесячно, либо регулятор принимает в отношении вас самые жёсткие решения.

Руководство многих банков решало платить сразу — обойтись малой кровью всегда удобнее, банк «Образование» под руководством «столичного короля обналички» Александра Миракова так и поступил. Но не все банкиры были столь покладисты, некоторые решились обратить внимание Генеральной прокуратуры РФ на действия Поздышева и его команды. После этого финансист внезапно уехал во Францию, где провел целый месяц. А потом снова вернулся в Россию и продолжил свою деятельность как ни в чем не бывало: как такое возможно, если его деятельность не крышуют сверху?

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции