Через 123 дня после своей смерти бразильянка родила двойню

Бразильские врачи поставили рекорд в вынашивании плода в теле умершей матери, позволив молодой женщине, скончавшейся от инсульта и находившейся на 9-й неделе беременности, спустя четыре месяца, родить двоих детей. И хоть этот случай сохранения жизни ребенка в организме беременной женщины после смерти ее мозга является далеко не первым, сроки, на протяжении которых медиками поддерживалась беременность, оказались рекордными.

Жительница Бразилии Франкилен да Сильва Замполи Падилья скончалась от инсульта и кровоизлияния в мозг в 21 год. Вначале медики решили, что ее дети также погибли, однако УЗИ показало, что оба плода жизнеспособны. Посоветовавшись с коллегами больницы Носсо Сеньора до Росио, находящейся в городе Кампу-Ларгу, руководитель неврологической реанимации Далтон Ривабем с другими специалистами решили попытаться подарить еще нерожденным младенцам шанс на выживание.

Бразильские медики проконсультировались с коллегами из Португалии, у которых был подобный случай. Тогда врачам удалось продержать ребенка в материнской утробе 107 дней. В то же время задача бразильских врачей была гораздо сложней. Во-первых, умершая женщина вынашивала двойню, во-вторых, во время смерти матери с момента зачатия детей прошло ещё меньше времени, чем в случае с ребёнком из Португалии. Как бы там ни было, а медикам удалось добиться того, чтобы органы младенцев развивались в утробе матери нормально.

Спустя 123 дня после поступления молодой женщины в больницу, врачи провели кесарево сечение, приняв девочку весом 1,4 килограмма и мальчика весом 1,3 килограмма. Состояние детей соответствовало состоянию «обычных» недоношенных детей, родившихся на таком же сроке. Малыши провели еще три месяца в специальном отделении по уходу за недоношенными детьми и сейчас живут с бабушкой Анжелой Сильвой и своим отцом – Муриэлом Падильем, который считает настоящим подарком судьбы тот факт, что их детям удалось появиться на свет.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции