Из музея в Берлине украли монету весом 100 кг и номиналом в $1 млн

В Германии из берлинского музея имени Боде, который находится на Музейном острове в восточной части немецкой столицы, пропала самая крупная в мире золотая монета, весящая 100 килограммов. Стоимость драгоценной монеты на сегодняшний день составляет 3,7 миллиона долларов.

Предполагается, что монета была похищена преступниками, проникшими в музей по приставной лестнице. Сигнализация по каким-то причинам, которые полиции еще предстоит установить, не сработала. Воры смогли забраться в музей незаметно от охранников ранним утром – в 3:30. Орудия взлома преступников были обнаружены позднее недалеко от железнодорожных линий городской электрички.

Золотой экспонат был временным объектом выставки «монетного кабинета», проходящей под лозунгом «Искусство откладывает отпечаток на деньги – Муза делает монеты». Монета находилась в музее с декабря 2010 года. На ней имеет место гравировка – профиль королевы Елизаветы II. Монета была разработана дизайнером Стенли Виттеном и изготовлена в Канаде 3 мая 2007 года.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции