Тысячи людей глотали сардин с пастой в попытке вылечиться от астмы

В Индии десятки тысяч людей, страдающих астмой, проглотили живых сардин или азиатских змееголовов, покрытых желтой травяной пастой. Они верят, что это средство избавит от проблем с дыханием.

Ритуал начался в среду (8 июня) утром. По словам Базини Харинас Гауда, чья семья годами предоставляет населению это народное средство, церемония продлится 24 часа. Он утверждает, что рецепт был получен родом от Индуистского святого 170 лет назад. Семья отказывается открывать ингредиенты смеси, и рационалисты скептически относятся к ее пользе.

Люди, жаждущие лечения травами и рыбой, стали прибывать в начале недели в Хайдарабад – общую столицу штатов Телангана и Андхра-Прадеш. Паста наносится на живую сардину, которая затем  помещается в рот астматика. После процедуры больному предписывается соблюдать строгую диету на протяжении 45 дней. Она включает отказ от жареной пищи и употребление таких продуктов, как рис, шпинат и ягнятина.

Семья Гауда проводит лечение ежегодно в день, выбранный астрологами. Чаще всего их услугами пользуются бедные люди. Многие утверждают, что лечение действует, и правительство даже помогает организовывать толпы, пребывающие в город. Доктора относятся к формуле более скептично и утверждают, что ее эффект не доказан.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции