Европа в огненном кольце

Британский журналист Reuters Пол Тейлор пишет из Брюсселя о нынешних проблемах для Евросоюза.

Как сообщает pravdevglaza.ru, брюссельские чиновники совершили большую ошибку и вместо «кольца друзей» окружили себя огненным кольцом.
ЕС рассчитывал, что помогая соседям деньгами и технологиями, он может требовать от них полнейшего подчинения правилам Евросоюза, широко открытия своих рынков для товаров из Европы в обмен на обещание стать членом европейской семьи только в перспективе и весьма далекой.

Действительность оказалась намного хуже, большинство стран Северной Африки и Южного Кавказа не пожелали сотрудничать друг с другом под руководством Брюсселя, а местные диктаторские режимы увидели угрозу своей власти и начали отступать от демократии.

В то же время, высокомерный Евросоюз, надеявшийся на безоговорочное подчинение, не учел того факта, что при экспансии на рынок соседей и ограничении доступа на свой, хрупкая экономика развивающихся демократий попросту рухнет, что и случилось.

Кроме того, обострились межнациональные и религиозные конфликты, усилилось противодействие России, недовольной уходом соседей их сферы своего влияния, и в результате всех причин толпы беженцев хлынули в Европу.

Теперь, когда Брюссель понял ошибочность своих планов, он старается пересмотреть их и поменять свою политику. Однако в ближайшее время ему придется изыскивать средства для помощи  тем странам, из которых бегут люди в Европу, чтобы хоть как-то уменьшить их поток.

Таким образом, до кольца друзей очень далеко, ЕС необходимо защитить себя от «наводнения» беженцев.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции