Нейросеть научили вычислять пьяных людей по сообщениям в Twitter

Американские ученые создали нейросеть, обладающую способностью распознавать в Twitter сообщения, написанные пользователями в нетрезвом состоянии. Созданная специалистами математическая модель наделена также функцией определения месторасположения авторов «пьяных» постов в момент их написания. Сообщение об этом предоставлено MIT Technology Review.

Перед созданием нейросети сотрудники Рочестерского университета на протяжении года отбирали твиты, в которых просматривается «пьяная» лексика. Проанализировав более 11 тысяч постов, ученые с большой долей вероятности могли установить, был ли автор сообщения пьян во время его написания.

Ученым также показалось любопытным знать, откуда чаще всего пишутся «пьяные» твиты. Для этого специалисты анализировали тексты «нетрезвых» сообщений на предмет наличия в них бытовой лексики в виде употребления таких слов, как «ванна», «диван» и прочее. Помимо этого, для определения местонахождения автора использовалась геолокация.

Исследователи намерены «научить» нейросеть определять также возраст, пол, этническую принадлежность  другие характерные особенности авторов записей в Twitter. Инициаторы разработки надеются, что их ноу-хау поможет другим специалистам в изучении влияния алкоголя на различные поведенческие факторы, а также на здоровье людей, прикладывающихся к бутылке.

Певица Адель в ноябре прошлого года подтвердила, что не может без проверки своих редакторов сама опубликовать пост на своей страничке в Twitter. Менеджеры певицы запретили ей пользоваться аккаунтом самостоятельно после того, как она пару раз опубликовала несколько постов, будучи в нетрезвом состоянии. Теперь все ее сообщения проходят двойную редактуру и согласовываются с пресс-агентами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции