«Прогресс М-24М» завез на МКС грузы для поддержания деятельности оборудования и космонавтов

В ночь на двадцать четвертое июля, с «Байконура» на ракете-носителе «Союз-У» улетел на орбиту отечественный космический «грузовик» «Прогресс М-24М».

Далее он в штатном режиме пришвартовался в автоматизированном режиме к модулю стыковки «Пирс» на Международной космической станции (далее — станция).

Как заявили в российском ЦУПе, данный аппарат пришвартовался к станции в запланированное время, при этом, по сокращенному, 6-часовому плану.

Следует сказать, что, хотя стыкование проводилось в автоматизированном режиме, на станции имеется оператор, способный управлять этим процессом в ручном режиме.

Сообщается, что указанный космический аппарат привез на станцию более 2 300 килограмм разных грузов для поддержания деятельности оборудования и космонавтов, включая топливные элементы и исследовательское оборудование, кислород, воду, еду и одежду, а также передачи от родных и презенты для космонавтов.

Кроме обычных рационов покорителям космоса привезли свежие плоды и овощную продукцию, а также кондитерские изделия от родных, друзей и специалистов-психологов.

Сейчас на станции работают отечественные космонавты О. Артемьев, А. Скворцов и М. Сураев, американские астронавты С. Свонсон и Р. Вайзман, и астронавт от Европейского союза А. Герст.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции