В 2015-м НАСА планируют привлечь более 25 млн. долларов на поиск жизни на спутнике Юпитера

Информацию о составе солнечной системы человечество получает уже несколько веков. Современные технологии позволяют узнать не только о наличие небесных тел, но и об их характеристиках.

В частности, за время работы зонда «Галилео» (1995-2003 гг.) было установлено, что на Европе – одном из 4-х спутников Юпитера, под слоем льда может находиться океан. Предположить это позволяет магнитное поле объекта.

В НАСА планируют продолжить исследование Европы. Имеющиеся данные позволяют предполагать, что в водоеме спутника могут присутствовать живые организмы (хотя бы микробы).

Как показали последние исследования, в подледном океане, обменивающемся веществами с верхним слоем, есть все необходимые условия для наличия обитателей.

Правда, учреждение пока не знает, как подступиться к вопросу.

Несмотря на это, НАСА готовы серьезно профинансировать данный проект – на него выделяется порядка 25 миллионов долларов. И это – без учета транспорта, сумма предназначается только для закупки необходимого для работы оборудования.

В данный момент управление предложило ученым выносить свои идеи по способу исследования спутника на конкурс.

Итоги будут подведены в апреле следующего года – для детального рассмотрения будут отобраны 20 заявок. На данный момент самым перспективным способом добраться до Европ считается аппарат Europa Clipper.

Транспорт обойдется значительно дороже оборудования – на него требуется уже около 2 миллиардов долларов.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции