Использование 3D технологий в автомобильной промышленности

Немцы снова решили удивить автомобилистов своими инновационными разработками. В этот раз отличилась компания EDAG Engineering. Недавно ее пресс-служба проинформировала о скорой премьере легкого спорткара. Отличительная особенность этого автомобиля скрывается в использовании технологии 3D-печати для ее производства. Был задействован в работе и образ живого дерева. Отличным дополнением любой машины станет коврик, информацию о котором можно найти здесь.

Новинка представляет собой дерево-автомобиль. На 3D-принтере будет создан кузов, а именно специалисты распечатают его «скелет» с помощью инновационной технологии. Этот прибор пользуется популярностью в настоящее время. С его помощью можно выполнить различные детали с использованием любых материалов (пластмассы, металлов и живых клеток человеческого тела). Заметьте, что полученный предмет будет иметь объемную форму, которая в точности скопирует компьютерный рисунок.

То есть достаточно нарисовать в электронном виде любой предмет, как он тут же будет воспроизведен посредством новой технологии. При разработке этого автомобиля специалисты были вдохновлены природным рисунком, который имеют ветки настоящего дерева. Таким образом, было принято решение создать с помощью 3D-принтера каркас, похожий на ветви. Он будет обтянут специальной непромокаемой тканью повышенной прочности.

Конечно, компания не может претендовать на безоговорочное новшество. Корпорация Local Motors в прошлом году сделала похожую разработку. Ею был представлен единственный на то время электромобиль под названием Strati. Его стоимость составила 18 000 американских долларов. Это транспортное средство было полностью распечатано на трехмерном принтере.

Нормальными в новинке являются только детали и мотор (их взяли из обычных машин). Заметьте, что лет семьдесят назад автомобильные кузова создавались по принципу самолетов. Для них использовался тонкий алюминий. Им покрывали деревянный каркас для большей прочности. Конечно, за последние семь десятков лет скорости стали значительно больше, поэтому заметно повысились требования к безопасности и весу каркаса.

В настоящее время инженерами компании EDAG Engineering не были оглашены технические характеристики нового автомобиля. Увидеть его можно будет на Женевском автосалоне, который состоится в марте 2015 года.

Комментарии

Ваше мнение