Волшебное влияние ультразвука на мозг человека

В результате научных работ ученые выявили факт улучшения возможности людей воспринимать звуковые сигналы и изображения за счет воздействия на мозга ультразвука.

Сотрудник Virginia Tech Carilion Уильям Тайлер исследовал влияние ультразвуковых волн на мозговые участки, отвечающие за обработку тактильных чувствительных входов. В природе доказано, что многие животные пользуются ультразвуком, как инструментом воспринимающей системы. Научные труды Тайлера доказали, что ультразвуковые волны могут значительно улучшать восприятие человека.

Во время исследований была использована транскраниальная технология улучшения деятельности мозга за счет низких ультразвуковых волн. Этот научный процесс не требует медицинского вмешательства и положительно влияет на участки мозга до 1см. Таким образом, ультразвук оказывает серьезное влияние на мозговые способности обработки сенсорной информации.

В ходе исследований научные сотрудники направили ультразвуковые волны на мозговые участки, отвечающие за обработку  воспринимающей информации, получаемой человеком от его руки. Для стимуляции срединного нерва на запястье был помещен короткий электронный проводник (электрод). Как реагировал мозг на создаваемые электродом разряды, было записано на электроэнцефалографический прибор.

Научные сотрудники выявили, что ультразвук ослабляет мозговые волны, участвующие в процессе кодировки тактильных ощущений. Для подтверждения уменьшения чувств человека ученые осуществили комплекс специальных тестов.

В результате были получены неожиданные факты: стимулирование ультразвуковыми волнами сильно увеличило способность мозга человека отличать вещи и звуки. По словам Тайлера, чувства людей после ультразвука стали гораздо острее.

Однозначного ответа, с чем связано усиление восприятие человека при подавлении ультразвуком пока не существует. Однако научный сотрудник Тайлер считает, что ультразвук оказывает воздействие на неврологическое состояние равновесия. Стимулирование мозга за счет ультразвуковых волн изменяет пропорции синаптического торможения и возбуждения между близлежащими клетками нервной системы в мозге человека. Новое состояние баланса возбуждения способствует усилению чувств восприятия.

На основе полученных результатов научных исследований ученые склоняются к мнению, что ультразвуковые волны обладают большей разрешающей способностью, чем такие виды неинвазивной стимуляции, как магнитная и транскраниальная стимуляция током.

Результаты научных работ Тайлера и других ученых считаются важным достижением в создании новых неинвазивных методов воздействия на  обработку информационных потоков, поступающих в мозг человека. Новое открытие позволит в будущем оперативно изменять возможности мозга человека с учетом необходимых потребностей. Также новая технология будет очень полезна в медицине. Ее можно будет использовать при лечении психических заболеваний.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции