ВОЗ определила пути лечения детей с острой пищевой недостаточностью

По данным ВОЗ в мире не менее двадцати миллионов детей возрастной категории до пяти лет находятся в степени крайнего истощения, из-за чего и были выпущены новые стандарты лечения для таких малышей. Как известно именно группы где наблюдается острая недостаточность питания, являются наиболее уязвимыми среди всех остальных . Организм ребёнка развивается активно и соответственно требует определённого набора микроэлементов и белков, которых как раз и не хватает, что в итоге сказывается на нормальном развитии.

Наверняка многие видели опубликованные фотографии таких малышей, из которых сразу становится видно что крайняя истощённость для них это вполне естественное состояние, ведь большая часть жировых тканей отсутствует, поскольку организм всё что можно использует для поддержания жизнедеятельности. Существуют чёткие стандарты, при которых определяется крайняя недостаточность питания. Согласно им, тревожными признаками являются диаметр окружности плеча менее ста пятнадцати миллиметров или непропорциональное соотношение веса к росту ребёнка.

Согласно обновленным принципам организации в случае наличия тяжёлой формы недостаточности питания, но при удовлетворительном состоянии здоровья, следует в первую очередь обеспечить высококалорийную пищу наряду с приёмом антибиотиков, чтобы предотвратить возможные заболевания. Такой подход, как считают специалисты, позволит как можно скорее выздороветь в домашних условиях. Кроме этого, в новых принципах даются чёткие рекомендации по лечению детей с ВИЧ и детей в возрасте до полугода в случае наличия острой недостаточности питания.

Антибиотики должны быть обязательно включены в рацион, поскольку при отсутствии качественного питания иммунная система ребёнка не выдержит натиска болезнетворных бактерий и просто отключится. Отсутствие какой бы то ни было иммунной реакции, сигнализирует о том, что организм лишён всяких способов защиты и даже при тестировании инфекция никак себя не проявит. По мнению медицинских экспертов, применение антибиотиков общего действия позволит на первое время не допустить заражения такими распространёнными болезнями, как пневмония или сопутствующие заболевания мочевыводящих путей, ведь для этой возрастной группы они носят летальный характер.

Обновлённые принципы, в пику многим национальным медицинским программам здравоохранения ставят во главу угла проблему острой детской пищевой недостаточности, так как в большинстве случаев, такое пренебрежительное отношение, заканчивается детской смертностью. Стоит подчеркнуть, что эти правила выделяют детей с острыми показателями пищевой недостаточности из общей группы тех, кто просто недоедает, поскольку широкое применение антибиотических препаратов среди всех детских групп, станет причиной биотической устойчивости микроорганизмов к препаратам, а значит опять появится риск заражения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции