В Сербии обнаружен прототип лунного календаря возрастом в 8000 лет

Своей формой найденный в Сербии артефакт очень напоминает банан, хотя скорее всего, как предполагают учёные это старейший в мире карманный календарь. Предположительный возраст находки около восьми тысяч лет. Материалом для его изготовления послужил бивень дикого кабана, а по всей поверхности нанесены гравюры, очевидно указывающие лунный цикл длившийся двадцать восемь дней, а также все четыре лунные фазы.

Многие учёные поддерживают преполовение, что жившие в эпоху неолита люди, как раз совпадающую с возрастом находки, возможно даже первыми стали окультуривать растения и одомашнивать некоторых животных. Представителям этой же эпохи принадлежит авторство в изобретении письменности и керамики.

Даже для земледельцев той поры, необходимо было вести строгий временной отсчёт, чтобы точно определять время необходимое для посева или сбора урожая, а так как луна в то время являлась основной временной мерой то это ещё один аргумент в пользу того, что нанесённые гравюры означают именно лунный цикл. Учёные также предполагают, что такие календари могли использоваться для определения оптимального времени уборки или посадки растений.

Исследователи из археологического института Белграда, предполагают, что изображения на бивне отражают лунный календарь, который кстати говоря и поныне используется в сельском хозяйстве.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции