Археологи обнаружили в Италии останки средневековой женщины, родившей в гробу

В итальянском Имоле  местные археологи обнаружили склеп с женским скелетом, разродившимся уже после захоронения. Останки матери и плода красноречиво это подтверждают.

Эксперты установили, что женщина жила в VII-VIII столетиях нашей эры и скончалась в возрасте 25-35 лет на 38-й неделе беременности. Тельце и голова новорожденного располагались между бедрами умершей, а конечности – в тазовой области.

Тщательно исследовав находку, эксперты решили, что имеют дело с так называемыми посмертными родами. Это явление характеризуется тем, что младенец выходит через родовые пути из матки беременной женщины вследствие газообразования, образованного при гниении в живое. При таком рождении существует разница по сравнению с обычными родами: шейка матки не раскрывается, а разрывается.

Исследование останков женщины натолкнуло итальянских ученых на мысль, что она умерла от трепанации черепа и совершения доступа в его полость. На черепе женщины была обнаружена дыра, просверленная с целью избавления от преэклампсии.

Диагноз преэклампсии связан с гестозом – поздним токсикозом беременных. Иногда состояние женщин при гестозе может усугубляться и тогда развивается другое состояние, опасное, как для матери, так и для ребенка – преэклампсия беременных. Преэклампсия характеризуется повышением давления, отеками в более усиленном варианте, чем при гестозе. Развивается преэклампсия, как правило, на поздних сроках беременности: в конце второго триместра, возможно, в третьем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции